Кабинет учителя-дефектолога

Вас приветствует учитель-дефектолог пункта коррекционно-педагогической помощи

Кривонос Светлана Аркадьевна!

ПУНКТ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
«Детский сад № 1 г.Кличева»

Основной целью деятельности пункта коррекционно-педагогической помощи является оказание коррекционно-педагогической помощи лицам, осваивающим содержание образовательную программу дошкольного образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.

Задачами пункта являются:
изучение особенностей психофизического развития обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
формирование общих способностей к учебной деятельности с целью выполнения обучающимися требований образовательных стандартов общего среднего образования;
формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучающихся.

Направления работы ПКПП:

коррекция звукопроизношения;
формирование лексико-грамматических представлений;
развитие связной речи;
развитие психических процессов (внимания, памяти, мышления).

Зачисление обучающихся в пункт осуществляется приказом заведующего на основании следующих документов:

заявления законного представителя обучающегося;
заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее - ЦКРОиР).

Отчисление из ПКПП осуществляется приказом заведующего учреждения образования на основании списка воспитанников, составленного по результатам обследования детей учителем-дефектологом ПКПП и специалистами ЦКРОиР и утвержденного директором ЦКРОиР.

Отчисление может осуществляться по следующим причинам:

исправление нарушений физического и (или) психического развития;
смена места жительства;
перевод в иное учреждение образование;
отказ законных представителей учащегося с ОПФР от коррекционно- педагогической помощи.

Учителем-дефектологом проводятся коррекционные занятия индивидуально, с группой или подгруппой воспитанников. Наполняемость группы составляет 5-6 человек, подгруппы 2-4 человека. Коррекционно-педагогическая помощь обучающимся в пункте оказывается с учётом возраста обучающегося, структуры имеющегося у него физического и (или) психического нарушения и в соответствии с расписанием занятий, которое утверждается руководителем учреждения образования. Периодичность посещения занятий обучающимися 2 – 4 раза в неделю. Продолжительность занятий в пункте для обучающихся определяется в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами.

Продолжительность групповых занятий:

средняя группа (от 4 до 5 лет) – 20-25 минут;
старшая группа ( от 5 до  6 лет) – 25-30 минут.

Продолжительность индивидуальных занятий:

средняя группа (от 4 до 5 лет) – 15-20 минут;
старшая группа ( от 5 до 6 лет) – 15-25 минут.

Занятия в пункте проводятся с 16 сентября по 25 мая текущего учебного года.
Занятия проводит учитель-дефектолог высшей квалификационной категории:

Кривонос Светлана Аркадьевна в кабинете №3.